¿Dónde está el expediente?

Tengo un amigo que cumple una pena de 30 años, condenado en el año 1999 en Chinandega y en el 2004 trasladado al Centro Penitenciario de Tipitapa

REO

HOY

Estimados abogados de la UCA, tengo un amigo que cumple una pena de 30 años, condenado en el año 1999 en Chinandega y en el 2004 trasladado al Centro Penitenciario de Tipitapa, él dice que ha laborado en ambos penales desde que ingresó, pero, su expediente nunca fue trasladado a Managua y desde su captura nunca ha sido llevado ante una autoridad judicial. ¿Es posible hacer algo por él? ¿Pudiera gestionar su caso sin ser familiar?

Respuesta

Estimado usuario, el traslado de un reo de un centro penitenciario a otro, únicamente podrá ordenarlo el director general del Sistema Penitenciario Nacional, quien deberá informar al juez de Ejecución y Vigilancia Penitenciaria. Según se estipula en los artículos 37 y 48 de la ley 473, Ley de ejecución, beneficios y control jurisdiccional de la sanción penal, el Centro Penitenciario al recepcionar e ingresar al privado de libertad conforma un expediente penitenciario, donde se registra toda la información concerniente a su condición de condenado, por lo cual, el director del Centro Penitenciario de Chinandega debe informarle al juez de ejecución de este traslado, y remitir la información correspondiente a su tiempo laborado.

En referencia al tiempo trabajado, han trascurrido 17 años, si en todo este tiempo su amigo ha laborado, y su condena es de 30 años, el artículo 88 del código penal de 1974 (que es la ley aplicable a este caso) y el artículo 16 de la ley 745, establece que debe descontársele un día privativo de libertad por cada día trabajado no remunerado, por lo que su amigo podría solicitar se declare que ha cumplido ya su condena.

Ahora bien, usted puede proponer verbalmente o por escrito ante el juez competente (Chinandega), según el artículo 102 del Código Procesal Penal, un abogado defensor para su amigo, quien analizará la situación legal y promover un Incidente de Extinción de Pena.

Mariel Elizabeth Sandoval Espinoza.

CUENTA

Cuenta mancomunada

Soy Róger, tengo una cuenta bancaria de ahorro mancomunada con el señor Carlos. Sin embargo, en este mismo banco Carlos tenía un crédito en mora y como se encontraba incumplida la obligación, el banco se cobró la deuda con la totalidad de nuestra cuenta de ahorro mancomunada. ¿Yo también soy responsable de la deuda que contrajo Carlos con el banco? Y si no fuese así, ¿Que podría hacer para recuperar mi dinero?

Respuesta

Estimado lector en primer lugar el art. 2335 Código Civil establece: “Todos los bienes que constituyen el patrimonio de una persona, responden al pago de sus deudas”, y tomando en cuenta que parte de esa cuenta de ahorro mancomunada es del señor Róger, quien a su vez tiene una obligación crediticia con el banco, podría entonces el banco de acuerdo a la parte in fine del art. 43 de la Ley No. 561, “Ley general de bancos y otras instituciones financieras”, que nos dice: “Cuando se tratare de solventar créditos concedidos por el banco depositario a un depositante y estos se encuentren en mora, el banco podrá hacerse pago con los depósitos que el deudor mantenga en la institución hasta por la cantidad de los créditos insolutos”. Sin embargo, para efecto del movimiento de dinero se necesita y es una condición sine qua non la autorización de ambos codueños, por lo tanto, no debe ser afectada en su totalidad esta cuenta de ahorro, por ser una deuda con carácter personal e individual a favor de Carlos; y donde usted no es deudor ni fiador solidario del señor Carlos, y debe considerarse esta situación fuera del supuesto que trata el artículo 59 numeral 3 de la Ley No.561. Es por ello, que cabe una acción de reivindicación de su dinero.

Elfried Bendless Espinoza.

...

Notas Relacionadas