Problema con apellido

Juez aclara problema de un cliente con su apellido

Capturajuez

Siempre he usado el apellido de mi padre, incluso mis hijos están apuntados con ese apellido, pero cuando fui a gestionar mi cédula me di cuenta que solo estoy inscrito con el apellido de mi madre; mi padre, fue un irresponsable que nos abandonó desde nuestra infancia; el caso es que yo quiero poner el apellido paterno en mi partida, pero no deseo que aparezca mi padre en ella ¿Es posible eso?

Respuesta

Estimado lector o lectora, usted puede intentar un proceso de Información de perpetua memoria, para hacer constar ante el juez ciertos hechos para que, en el caso por usted planteado, se le pueda incorporar el apellido paterno, sin que aparezca el nombre su progenitor. De acuerdo con la Ley 902, Código procesal civil, son competentes el juez local civil del domicilio del solicitante (art. 875). Para información adicional, le invitamos acudir a nuestras oficinas del Bufete Jurídico de la UCA.
Dr. German Antonio Orozco Gadea.

Mi hijo es boxeador

Mi hijo tiene 17 años y es un boxeador profesional. Sin embargo, como es menor de edad, nosotros, sus progenitores, tenemos que estar firmando en su nombre los contratos de representación, autorizaciones para boxear, etc. Como yo viajo fuera de Managua, esto me ocasiona atrasos y consulto ¿Cómo puedo solucionar esta situación?

Respuesta

Estimado lector o lectora, ustedes pueden hacer una escritura de emancipación conforme los arts. 21 inciso b) y 301 inciso a) del Código de familia. Para ello deberán comparecer el padre y la madre, junto con el menor de edad y firmar la escritura que redacte un Notario Público y hay que inscribirla en Registro del Estado Civil de la personas, del lugar en que esté anotada la partida de nacimiento del menor de edad. Los efectos de este acto consisten en que el menor será considerado como una mayor edad con la suficiente capacidad de obrar para gobernar su vida, sus bienes y realizar toda clase de actos jurídicos, como por ejemplo suscribir contratos (art. 303 Código de familia). Para información adicional, le invitamos acudir a nuestras oficinas del Bufete Jurídico de la UCA.

Dr. German Antonio Orozco Gadea.

...

Notas Relacionadas