Daños y lesiones

Los expertos responden a las consultas de los nicaragüenses

 

Escritura 18DIC

 

HOY
Estimados abogados de la UCA necesito que me apoyen con esta consulta. ¿Iba por una intersección en motocicleta cuando colisioné con otro señor que también iba en motocicleta, producto de ello sufrí daños y lesión, también el otro señor sufrió daños. Hicimos un trámite de mediación donde acordamos no acusar penalmente, sin embargo recién me entero que existe una acusación en mi contra. ¿Acaso dicho documento no tiene validez?
Respuesta

Estimado usuario, la mediación es un procedimiento que está regulado en el Código Procesal Penal, y en la Ley 540, Ley de mediación y arbitraje. Efectivamente, el acta que se suscribe una vez llegado a acuerdos en el trámite de mediación, siempre y cuando cumpla con las formalidades y requisitos establecidos en la ley, es un documento que tiene validez.

En su caso, será necesario valorar si usted cumplió con los compromisos adquiridos en el acuerdo de mediación en su totalidad. Ya que de no haberlo hecho, es probable que ello haya dado lugar a iniciar el proceso penal. Ahora bien, si usted cumplió con la totalidad del acuerdo, un argumento a su favor estaría respaldado en el artículo 20 de la Ley 540 y 57 párrafo cinco, del Código Procesal Penal, que establece que cuando el imputado o denunciado cumpla con los compromisos contraídos, se extinguirá la acción penal, es decir, no puede iniciarse proceso penal en su contra.

Si este es su caso, o usted puede presentarse a la audiencia inicial o al Ministerio Público, llevar su acta de mediación y demostrar que cumplió con lo acordado, a efecto de que el juez dicte una resolución declarando extinguida la acción penal.

Caso contrario, si usted no cumplió con el acuerdo, el mismo artículo refleja que el Ministerio Público reanudara la persecución penal, además el artículo 18 de la Ley 540 establece que cuando las partes hayan acordado expresamente a no entablar ningún procedimiento judicial, pero que no se haya cumplido con lo estipulado en la mediación, el judicial decidirá si dará a efecto a ese compromiso por lo que es un derecho de la parte perjudicada continuar su caso en la vía judicial.

Fernanda Cardoze

Testamento a nieto

Según mi médico tengo pocos meses de vida y deseo hacer mi testamento, pero no quiero dejarle mis bienes a mi hija, sino a mi nieto; sin embargo este aún no ha nacido porque mi hija tiene apenas dos meses de embarazo. ¿Es válido hacer ese testamento en el que instituyo como heredero a mi nieto? ¿No importa que yo fallezca antes que él nazca?

Respuesta

Estimado lector o lectora, usted perfectamente puede designar a un nasciturus (persona que no ha nacido) como heredero; tal posibilidad la admite el art. 982 de nuestro Código Civil; en consecuencia, el testamento sería perfectamente válido, la única condición que establece la Ley para que su nieto reciba la herencia es que nazca con vida, porque de lo contrario, si muere antes de nacer, no se perfecciona el testamento y quedaría ineficaz de acuerdo al art. 19 del Código Civil que establece una suerte de condición de nacer con vida para que se adquieran los derechos eventuales que tienen las personas por nacer.
Cabe señalar que el art. 64.2 del nuevo Código Procesal Civil que estará en vigencia en octubre del año 2016, admite la posibilidad que un nasciturus sea parte en juicio por medio de su representante legal. Para información adicional, le invitamos acudir a nuestras oficinas del Bufete Jurídico de la UCA.

Dr. German Antonio Orozco Gadea

...

Notas Relacionadas