Carpintero le queda mal a clienta

Señora contrató hace dos meses a un carpintero para la elaboración de un mueble de cocina y hasta ahora no ha recibido el mueble.

 

carpintero

HOY

¿Carpintero irresponsable?

Estimados abogados de la UCA, hace 2 meses contraté con un carpintero la elaboración de un mueble de cocina, acordamos en su momento el tipo de madera, pintura y el diseño del mueble, por un precio de 18,000 córdobas a entregarse en un mes. En ese momento le pagué el cincuenta por ciento de adelanto y hasta ahora no me ha entregado el mueble, además de eso dice que ya lo está elaborando pero no con el tipo de madera que habíamos quedado. ¿Qué puedo hacer en este caso?

Respuesta

Estimado usuario, en este caso usted puede denunciar su caso ante la Policía Nacional, ya que la ley penal establece como delito el hecho de engañar a una persona en la calidad o el tipo de materiales a utilizar para realizar una obra, esto constituye un fraude en la entrega de las cosas, y la ley establece una pena privativa de libertad de hasta tres años de prisión y el pago de una multa de hasta ciento cincuenta días.

Esta sanción puede darse cuando el fraude en la entrega de las cosas sea por una cantidad mayor a la suma de dos salarios mínimos del sector industrial.

Le recomiendo se dirija al Distrito Policial de su localidad, interponga la denuncia expresando los datos de la persona denunciada, lo acordado conforme el trabajo a realizar, las especificaciones que se dieron relacionadas al tipo de madera, pintura y el diseño del mueble y presente documentos para demostrar que usted entregó el cincuenta por ciento del costo del mueble. La Policía tendrá que citar al denunciado para tratar de llegar a un acuerdo en cuanto a la entrega del mueble con las especificaciones pactadas.

Msc. Carlos Hernández Bojorge

 

moretones

Víctima de lesiones

Estimados abogados de la UCA, hace una semana fui víctima de lesiones por dos adolescentes en frente de mi casa, fui al distrito policial y me dijeron que no pueden hacer nada porque son menores de edad, tengo fotografías y testigos sobre la agresión que sufrí. ¿Qué puedo hacer en este caso?

Respuesta

Estimado lector, cuando los agresores, como en su caso, son menores de edad, el art. 33 último párrafo del Código Penal de nuestra República, estipula que los adolescentes que tuvieren 13 años cumplidos y que sean menores de 18 años al momentos de haber cometido un delito, podrán ser juzgados con arreglo a lo dispuesto en el Código de la Niñez y la Adolescencia, que en su libro tercero establece el sistema de Justicia Penal Especializada de adolescentes, es decir, que los adolescentes pueden ser sancionados por los delitos que cometan. Para ello, existe un procedimiento especializado, para tratar de manera particular al agresor que es adolescente, ya que la Ley establece garantizar un proceso orientado a la integración del adolescente a la familia y a la sociedad.

El art. 112 del Código de la Niñez y Adolescencia establece que el órgano que conoce y resuelve en este tipo de casos, son los Juzgados Penales de Distrito de Adolescentes en primera instancia. Siendo que en este caso el distrito policial que le corresponde no ha recepcionado la denuncia, puede usted dirigirse a la Unidad Especializada de Adolescente del Ministerio Público a interponer formalmente su denuncia, debiendo llevar consigo todos aquellos elementos de prueba que tenga hasta el momento para poder probar los hechos acusados, tales como datos de los testigos y las fotografías que tiene en su poder. Asimismo, le remitirán al Instituto de Medicina Legal para que se demuestre el tipo de lesión y la gravedad de las mismas.

Kassandra María Guadalupe Cárdenas Santamaría.

...

Notas Relacionadas