¿Puede mi hijo salir en libertad?

Estimados señores abogados de la UCA

puede salir mi hijo en libertad

Estimados señores abogados de la UCA, mi hijo fue condenado a una pena de 7 años por robo con intimidación agravado, días después de leída la sentencia, busqué desesperada la ayuda de un abogado quien me orientó que le pagara 25,000 córdobas por honorarios y mi hijo saldría en libertad. Le pague hace diez meses y no ha hecho una diligencia, lo busco en su despacho y nunca está. ¿Puede mi hijo salir en libertad? ¿Puedo recuperar mi dinero?

Respuesta

Estimada lectora, efectivamente el código penal en su artículo 225 establece la pena de 7 años de prisión para ese delito. Ahora bien, conforme el artículo 49 CP, en concordancia con el artículo 16 parte in fine de la ley 745, Ley de ejecución de la sanción penal, el caso de su hijo se trata de un delito grave al estar sancionado con una pena mayor de 5 años.

 

La ley establece beneficios penitenciarios a las personas condenadas, cumpliendo requisitos para optar a ellos, y si esto fue hace diez meses entendemos que la condena es reciente, y probablemente su abogado pretendió solicitar el beneficio de suspensión de la ejecución de la sentencia a favor de su hijo.

 

 

Ante esto, caben dos situaciones, primero que el abogado desconoce el proceso en etapa de ejecución de sentencia y erró en su análisis, porque cuando se trata de delitos graves, no cabe este beneficio penitenciario y su hijo solo podrá salir bajo libertad condicional cuando cumpla 5 años y 3 meses de efectiva prisión; o bien, si el abogado valiéndose de su libre ejercicio profesional ha actuado de manera maliciosa, su comportamiento es reprochable desde el punto de vista ético y dado que le ha causado perjuicio económico, puede valorarse la posibilidad de denunciarlo por estafa, si se demostrara la intencionalidad, y posteriormente demandar por los daños y perjuicios causados.

Lic. Marlon Paiz Pascual

Tutela de sobrinos

tutela de sobrinos

Estimados abogados de la UCA, se me ha otorgado la tutela de mis dos sobrinos, el juez me apercibió en audiencia la inscripción de la sentencia. ¿Es obligatoria la inscripción de la sentencia en aquellos casos en donde se ha concedido la tutela?

Respuesta

Estimada lectora: El Código de familia en su art. 408 señala que la inscripción de la tutela es obligatoria y el juez o jueza ordenará de oficio, su inscripción en el Registro del Estado Civil de la Personas. En caso que la autoridad judicial correspondiente no lo hiciere, la parte interesada podrá solicitar su inscripción. Le invitamos que visite nuestras oficinas en el Bufete Jurídico de la UCA.

Msc. Claudia María Rueda Rosales.

...

Notas Relacionadas