Abuso sexual a discapacitada

Los expertos responden

Les comento el caso de una amiga que tiene una discapacidad auditiva, y fue víctima de abuso sexual. Decidió denunciar el delito, pero desde el trámite con la Policía se vio con muchos obstáculos debido a su discapacidad y ahora, el Ministerio Público le archivó su causa por falta de mérito. ¿Qué se puede hacer?

Respuesta:

Tanto la Policía como el Ministerio Público siendo instituciones estatales, tienen la obligación de velar por los intereses de todas aquellas personas que son víctimas de un delito, y si estas tienen dificultad para hacerse entender o comunicarse, deben realizarse las diligencias necesarias para asegurarle la debida atención, de lo contrario estarán faltando al cumplimiento de esta obligación.

Ahora bien, si a su amiga le fue archivada su denuncia por falta de mérito, y aunque no se aclara en su pregunta si apelaron o no de la resolución emitida por el fiscal, siempre tiene a su favor el derecho de presentar el caso a través de un acusación particular.

En caso que se pudiera demostrar que los funcionarios actuaron de manera discriminatoria en contra de su amiga a causa de su discapacidad, esto constituye delito y está sancionado en el artículo 427 del código penal, señalando que “quien impida o dificulte a otro el ejercicio de un derecho o una facultad prevista en la Constitución o cualquier otro cuerpo normativo, por cualquier motivo o condición económica, social, religiosa, política, personal (acá puede entenderse: capacidades diferentes) u otras condiciones, será sancionado con una pena de prisión de seis meses a un año o de trescientos a seiscientos días multa.

La Ley de derechos de personas con discapacidad establece que debe garantizarse que estas personas disfruten de las mismas condiciones y posibilidades que el resto de personas por lo que en este caso debió hacerse todo lo necesario para la investigación del delito que fue víctima su amiga. Mariflor Burgos Vanegas del bufete jurídico de la UCA.

Unión de hecho

Señores abogados de la UCA, quiero consultar lo siguiente: Yo convivo con el padre de mi hijo de cinco años. Él está casado con su esposa anterior. Ellos se separaron desde hace más de tres años. Yo quiero saber, respecto al nuevo Código de la Familia, si esta relación conmigo es lo que la ley reconoce como unión de hecho estable. Le agradezco su aclaración.

Respuesta:

Estimada lectora, si bien es cierto usted tiene un vínculo con su compañero; esta unión no es reconocida jurídicamente como la figura de unión de hecho estable, ya que su compañero tiene un vínculo matrimonial con otra persona y este es uno de los impedimentos que establece el art. 57 del Código de Familia.

Ahora bien el art. 83 de ese mismo Código, establece claramente que la “Unión de hecho estable es el acuerdo voluntario entre un hombre y una mujer que no tengan impedimento legal para contraer matrimonio, que libremente hagan vida en común de manera estable, notoria y singular”.

Además de ello deberán hacer su declaración en escritura pública que será inscrita en el Registro Civil. Por tanto, teniendo su pareja impedimento por anterior matrimonio no puede tener categoría de unión de hecho su relación actual con él.

Wilmer Tomás Reyes Briceño del bufete jurídico de la UCA.

...

Notas Relacionadas