Prestamistas usureros

¿Qué hacemos los ciudadanos cuando nos enfrentamos a un prestamista usurero?

 

Los expertos responden

HOY
¿Qué hacemos los ciudadanos cuando nos enfrentamos a un prestamista usurero? ¿Qué acción legal puedo tomar? Gracias por la ayuda que me puedan dar.

Respuesta:

Estimado usuario/a, respecto a su consulta sobre un prestamista que por cobrar intereses excesivos se convierte en usurero, estamos ante un delito establecido en el Código Penal, que en su artículo 263 dice que los particulares que sean prestamistas y cobren un interés más alto al establecido por la ley, serán penados con prisión, variando entre uno a cuatro años o cien días multa y estamos ante un caso más grave si es un prestamista habitual, es decir, que esa sea su ocupación, pudiendo inhabilitarse de forma especial su profesión por un período de dos a cinco años.

Cabe destacar que la ley impone penas adecuadas al tipo de acción que realiza el prestamista y será el juez, quien en un juicio oral y público, luego de analizar todos los medios probatorios que se le presenten, determinará el grado de responsabilidad que tiene el prestamista.

Ahora bien, la Ley reguladora de préstamos entre particulares expone que el interés máximo que pueden pactar los particulares tiene que estar acorde con lo que cobren los bancos comerciales autorizados en el país al momento en que se realizó el préstamo y podrá cobrarse una cifra adicional no mayor al cincuenta por ciento de la deuda principal.

Así mismo, la ley de protección de derechos de los consumidores establece que la tasa de interés se debe aplicar sobre el saldo, así en el caso de no pagar en el tiempo indicado las cuotas, las que en ningún caso debe aplicarse a la totalidad del crédito, significa que el prestamista no puede cobrar intereses más altos, sino que deberán ser cobrados con base en el capital, de lo contrario el deudor tiene la facultad de denunciar el hecho e iniciar las diligencias preparatorias del juicio penal respectivo. Martha Hernández González, del bufete jurídico de la UCA.

Contrato en dólares.

¿Es legal?Voy a suscribir un contrato pero los servicios serán pagados en moneda extranjera ¿Es posible que se dé un contrato en moneda extranjera siendo la moneda de circulación nacional el córdoba?

Respuesta:

La Ley Monetaria, publicada en La Gaceta Número 2 del 7 de enero del 1992 señala en su artículo 2 que los medios legales de pago de la República serán los billetes y las monedas emitidos de conformidad con esta ley, que tendrán, dentro de todo su territorio curso legal y poder liberatorio y que servirán para solventar toda clase de obligaciones, tanto públicas como privadas, exceptuando los casos contemplados en el artículo 4 de esta ley.

Sin embargo, el contrato suscrito podrá indicar el monto en moneda extranjera con su equivalente en córdobas. Le invitamos que visite nuestras oficinas. Msc. Claudia María Rueda Rosales, del bufete jurídico de la UCA.

  • javier

    unos compañeros de trabajo sacaron un préstamo en TU CREDITO el que esta ubicado en una plaza comercial por servipro y ahí los intereses son exagerado porque sacaron 450 dorares y en 18 meses van a regresar 980 dólares , quien regula eso ?

  • Yo sake un Prestamo POR dis y me atrase mi cuota es de 5000 $ POR mes pero esta señora me cobra 200$por dia de atrazo kiero saber como hago para no pagar tanto interes

...

Notas Relacionadas