Puede causar daños

Vivo al lado de una propiedad abandonada que está en ruinas, la casa es de dos pisos y siempre estoy con el temor que en cualquier momento se derrumbe causando así, daños en mi propiedad, o aún peor pérdidas humanas.

www,thinkstockphotos.com

Vivo al lado de una propiedad abandonada que está en ruinas, la casa es de dos pisos y siempre estoy  con el temor que en cualquier momento se derrumbe causando así, daños en mi propiedad, o aún peor pérdidas humanas. Ya he hablado con el dueño de la propiedad, pero solo dice que va a llegar a ver la situación y nunca se aparece. ¿Qué puedo hacer con esta situación?Tengo un hijo de 16 años que jamás ha tenido partida de nacimiento y ahora que va a salir de quinto año me están exigiendo su partida de nacimiento para tramitar su diploma, pero no sé qué debo hacer. Espero que puedan brindarme ayuda.

 

Respuesta:

 

 

Estimada usuaria le agradecemos su consulta, en el caso planteado la acción civil que pudiera tomar es un “interdicto especial de obra ruinosa” según lo establece el numeral 5 del artículo 1650 del Código Procesal Civil, del artículo 1671 al 1673, este proceso se llevará por la vía sumaria; o sea que el proceso será más rápido. Los efectos de este interdicto son que la obra que la está perjudicando debe de ser destruida a cuenta del propietario, cabe mencionar que como en todo proceso, se deberá demostrar la forma en que está siendo perjudicada por la propiedad abandonada. Dr. Orlando Antonio Sáenz Mogollón, del Bufete Jurídico Universidad Centroamericana (UCA). Sin partida

Respuesta:

 

 

Usted debe realizar una Reposición de Partida de Nacimiento, así como lo establece la Ley No. 10 LEY COMPLEMENTARIA DE REPOSICIÓN DE PARTIDAS DE NACIMIENTOS. Según esta ley, usted debe presentarse con el padre del niño, para que tenga los dos apellidos, pero no es impedimento que se presente sola, en este caso el niño solo tendrá su apellido a menos que presente Certificación de Matrimonio o cualquier otro documento legal dando razón del por qué el padre del niño no comparece. Estas diligencias las llevará a cabo un Juez Local del lugar donde nació el joven, y en el proceso deben evacuarse como pruebas:

 

1- Un certificado de negativa de nacimiento, emitido por el Registro del Estado Civil de las Personas. Usted debe acudir a esta institución con Certificado neonatal del hospital, a los boletines del colegio o constancia del niño.

 

2- Además deberá dar sus generales de ley (oficio, edad, domicilio y estado civil) y los del padre si estuviere presente en el proceso.

 

3- Deberá presentar dos testigos con sus generales de ley, mayor de 21 años, no familiares y que tengan disposición para presentarse al ser requeridos por el juez.

 

4- Se debe indicar fecha de nacimiento, lugar de nacimiento, nombre y apellidos de su hijo.

 

5- Todas las personas deben llevar su cédula de identidad.

 

Para mayor información le invitamos a pasar por nuestras instalaciones del Bufete Jurídico de la Universidad Centroamericana. Cinthia Julissa Cáceres.

 

www.thinkstockphotos.com

 

 

...

Notas Relacionadas