Declaratoria de herederos

Estuve casado 30 años, no tuvimos hijos, mi esposa falleció, y como la casa estaba a nombre de ella, inicié un proceso de declaratoria de herederos y obtuve una sentencia favorable. Sin embargo, cuando quise inscribirla no pude porque el hermano de ella, mi cuñado, se me adelantó, gestionó una declaratoria de heredero, la inscribió y ahora él aparece como dueño de la propiedad que mi esposa y yo compramos con el sudor de nuestra frente, ¿qué me recomienda hacer?

 

Hermanos mayores deben pasar pensión

 

Estuve casado 30 años, no tuvimos hijos, mi esposa falleció, y como la casa estaba a nombre de ella, inicié un proceso de declaratoria de herederos y obtuve una sentencia favorable. Sin embargo, cuando quise inscribirla no pude porque el hermano de ella, mi cuñado, se me adelantó, gestionó una declaratoria de heredero, la inscribió y ahora él aparece como dueño de la propiedad que mi esposa y yo compramos con el sudor de nuestra frente, ¿qué me recomienda hacer?
El padre de mis hijos falleció, y todos son menores de edad, en su testamento nombró a herederos a otros hijos que tiene él que ya son mayores y ni a mi ni a nuestros hijos nos dejó nada, estoy desesperada porque no tengo trabajo y paso dificultades para mantenerlos, ¿qué puedo hacer?

 

Respuesta:

 

 

Estimado lector, debido a esas injusticias es que nosotros recomendamos hacer un testamento para dejar los bienes a las personas que estimemos conveniente, pero en casos como el suyo, como no se hizo testamento, el legislador presume la voluntad de la persona fallecida y establece un orden para heredarla, en este sentido, el artículo 1011 del Código Civil establece que “si el difunto no hubiere dejado descendientes ni ascendientes… sucederán en la mitad de los bienes, los hermanos… y en la otra mitad el cónyuge”. Significa esto que usted tiene derecho a la mitad de la casa, por tal razón, si no han transcurrido cinco años (artículo 1305 del Código Civil), usted puede intentar una acción de petición de herencia conforme al artículo 1297 también del Código Civil que dice: “El que probare su derecho a una herencia ocupada por otra persona en calidad de heredero, tendrá acción para que se le adjudique la herencia, y se le restituyan las cosas hereditarias…”. Para más información puede pasar por las oficinas del Bufete Jurídico de la Universidad Centroamericana (UCA). Dr. Germán Orozco Gadea.

Respuesta:

 

 

Estimada lectora, usted puede cobrarle una pensión alimenticia a los herederos del padre de sus hijos, puesto que la ley los ampara mediante la figura de la asignación forzosa contenida en el artículo 1197.1 del Código Civil: “Asignaciones forzosas son las que el testador es obligado a hacer, y que se suplen cuando no las ha hecho, aún con perjuicio de sus disposiciones testamentarias expresas. Son asignaciones forzosas; 1º Los alimentos que se deben por la ley a ciertas personas…”. También el artículo 24 de Ley 143, Ley de Alimentos, dispone: “La ejecución de la sentencia de alimentos podrá tramitarse contra el alimentante, sus sucesores, o sus representantes, siempre que la obligación sea actualmente exigible”. Con respecto a usted, si estaba casada al momento del fallecimiento de él, tendría derecho a la cuarta conyugal (artículo 1197.2 del Código Civil). Para más información puede pasar por las oficinas del Bufete Jurídico de la Universidad Centroamericana (UCA). Dr. Germán Orozco Gadea.

 

  • Alvaro Salgado

    Estimado Drs. Quiero hacerles una Consulta. Mi abuela materna le Dono una casa a mi Mama. Ahora un hermana de mi Mama esta tramitando una Declaratoria de herederos sobre la misma casa de mi mama. Que puedo hacer en este caso ? Ya que mi abuela no dejo ningun bien que pueda heredar mi tio.

  • Alvaro Salgado

    Estimado Drs. Quiero hacerles una Consulta. Mi abuela materna le Dono una casa a mi Mama en escritura publica. Ahora un hermano de mi Mama esta tramitando una Declaratoria de herederos sobre la misma casa de mi mama. Que puedo hacer en este caso ? Ya que mi abuela no dejo ningun bien que pueda heredar mi tio. Contestenme por favor. Les agradezco mucho.

  • Buenas tarde mi nombre es Danelia hace un mes imedio perdi a mi hija ella tenia leucemia LL1.aguda linfositica, el caso que mi hija tiene un cabezal y esta a su nombre durante el periodo de su enfermedad que duro nueve meses este tipo nunca colaboro con su tratamiento se ausentada segun el viajaba a guatemala y nunca llevaba dinero a la casa ya que mi exesposo y yo incurrimos con sus gastos del tratamiento yo hata tuve que dejar de trabajar ya que ella solo conmigo queria estar tome la decision de abandonar mi trabajo el en varias ocaciones quiso veder el camion pero ella siempre le decia que su parte me la diera a mi pero el se nego a darme nada fue por esa razon que ella nunca lo vendio dejo las cosas asi y paso lo que paso que me aconseja Gracias danelia

  • Ola me gustaria q aclararn una duda mi abuela fallecio em el ano 2001 le dejo de boca una casa a mi papa a mis otros dos tios tambien les dejo casa con todo los papeles pero a mi papa no fallecio mi abuela fallece mi papa y quedamos los nietos vibiendo aki en la kasa hijos del difunto twnemos mas de 25 anos viiviendo aki ahora mi tio quiere q se venda la propiedad y q se le de su parte aun teniendo el la kasa q le dejo mi abuela mi abuela no la reportaron fallecida en la alcaldia sera q el puede heredar nunka le metio un peso a esta casa todo lo construyo mi papa el casi nunka venia a ver a mi abuela asta ahora despues de que mi abuela tiene14 anos de muerta quiere reclamar q podemos aser

  • jacinto ramirez

    mi hermano no me incluyó en declaratoria de herederos, son 3 casitas pequeñas y como yo le caigo mal a mí hermano le dijo al abogado que no me pusiera, recientemente dieron la sentencia de declaratoria de herederos pero yo no aparesco, que puedo hacer, favor mandarme consejos al correo electronico vinrazanic@hotamil.com

  • JESUS REYES

    Estimados tengo una consulta mi papa fallecio sin dejar testamento, nosotros somos 11 hermanos mi papa tenia una relacion de hecho estable pero la señora que convivia con el no le tuvo hijos y tenia un año de separado de ella. Ahora esta señora reclama que tiene derecho sobre la propiedad que dejo mi papa, cual seria la situacion legal a tomar y como seria la proporcion de la herencia., si ella tuviera algun derecho el creemos no tiene.

    Su consejo por favor.

    Muchas gracias

  • Pablo Ubilla

    Hola Dr. Orozco.

    Le consultó:
    1)Que significa hacer una declaración de herederos universal (DHU) en comunidad.
    2) se pueden hacer varias declaraciones de Herederos universales en diff. Tiempos ejem la primera vez solo con dos hijos y loa segunda incluidos los cinco hijos. Cuál de ellas sería la válida, inclusive si la primera ya fue fallada por un juez y tiene su asiento de registro?
    3 ) En el doc DHU se deben registrar los bienes muebles e inmuebles heredados? Si fuera una casa o finca entre 5 hijos se debe declarar la proporcionalidad en mts 2 y se debe especificar para cada heredero de donde a donde le corresponde a c/u?

    Esperando sus pertinentes respuesta,
    le saludo

  • Víctor Estrada

    Dr Orozco mi mamá falleció y no testo yo soy único hijo y quiero declararme heredero de sus bienes que documentos nesecito reunir cuanto tiempo dilata el procesó y cuanto cuesta.la propiedad es donde he vivido desde que nací.no tengo abuelos ni hermanos.gracias

...

Notas Relacionadas